18/07/2017

Mise à jour Challenges 2017

posté à 14h06

Les challenges sont à jour après l'aquathlon d'Aix les Bains Grand Lac.

 


17/07/2017

Résultats du 15 et 16 juillet

posté à 17h36

A l'occasion des championnats d'Europe Youth (- de 17ans), Jessica FULLAGAR (Alligators Seynod Triathlon) a remporté la course individuelle et a terminé 3ème lors du relais par équipe.

 

Résultats complets : triathlon.org

 


11/07/2017

Rappel aux clubs pour aide régionale à l'équipement

posté à 16h14

Si vous avez des projets d'achat de matériels et petits équipements nécessaires à la pratique sportive des jeunes de votre club, la Région Auvergne Rhône Alpes peut vous aider.

Vous avez jusqu'au 15 juillet 2017 pour complèter votre demande sur leur site : www.auvergnerhonealpes.fr

 

Il est bon aussi d'être conventionné avec la Région au titre de son dispositif « PASS’ Région ».

 


10/07/2017

Résultats du 8 juillet

posté à 17h08

Championnat de France d'Aquathlon

 

Chez les jeunes, deux athlètes de la la ligue ont été medaillé : 

- Jessica FULLAGAR (Alligators Seynod Triathlon) remporte l'or chez les cadettes

- Simon BRISSAUD (Valence Triathlon) remporte l'argent chez les minimes.

 

A noter que 8 autres athlètes ont terminé finaliste (top 8) dans leur catégorie.

L'ensemble des résultats des Jeunes de la ligues est répartorié ici : résultats RA Jeunes Aquathlon.pdf

 

Chez les séniors et masters, d'autres athlètes ont également été recompensés par groupe d'âge.

 

La totalité des résultats est à retrouver sur le site du chronometreur.

 

 


03/07/2017

Résultats du 1er et 2 juillet

posté à 16h03

Championnat de France des clubs de Division 1 Triathlon - Valence

 

La deuxième étape de la saison se déroulait dans la région, à Valence.
L'équipe du Valence Triathlon termine 11ème de l'étape, et l'équipe du Tricastin Triathlon Club termine 15ème.
Résultats complets : site de l'épreuve

 

1/2 finale D3 Triathlon - Valence

 

Valence était également la ville étape de cette demie finale de Division 3 de triathlon.

Chez les femmes, l'équipe du Valence Triathlon remporte cette manche, devant l'équipe des Alligators Seynod Triathlon.
Les deux équipes sont qualifiées pour la finale.

Chez les hommes, pas d'équipes sur le podium, mais Chambéry Triathlon 4ème, Vallons de la Tour Triathlon 5ème, Valence Triathlon 6ème et les Alligators Seynod 7ème sont qualifiés pour la finale.
Résultats complets : site de l'épreuve

 

 

Coupe d'Europe Elite et Junior - Holten (Pays Bas)

 

Chez les élites, Nathan GRAYEL (ASM Saint Etienne Tri 42) termine 7ème.
Résultats : triathlon.org

 

Sur la course Junior, Félix FORISSIER (ASM Saint Etienne Tri 42) termine 2ème.
Résultats : triathlon.org

 

Championnat de France triathlon longue distance - Dijon

 

Jéremy JURKIEWICZ (ASM Saint Etienne Tri 42) termine vice champion de France chez les hommes.

 

Résultats complets : site du chronometreur

 




» Consulter les archives

RSS